Редакція газети Передплата видання Свіжий номер Архів  

Подвиг визволителів житиме вічно

Київ. 9 травня активісти СПУ, ветерани, діти війни, представники СМС та жителі міста пройшли колоною по Хрещатику. Лунали пісні воєнних років, кияни дарували ветеранам квіти, а дітлахи із захопленням спостерігали за маршем, отримували рожеві кульки із символікою СПУ. Марш об'єднав низку поколінь, які захистили нашу країну від фашистів, відбудовували її в повоєнний період, продовжують розвивати сьогодні.


Архів

СПУ у парламенті

05.10.2004 – 22.08.2007

20.08.2004 – 05.10.2004

02.06.2004 – 20.08.2004

08.04.2004 – 02.06.2004

19.02.2004 – 08.04.2004

24.12.2003 – 19.02.2004

05.11.2003 – 24.12.2003

17.07.2003 – 05.11.2003


Україна політична

За кордоном

Партійне життя

Суспільство

Здоров'я

Соціалісти у владі

Зворотний зв'язок

Офіційні
заяви

Відгуки

Занепад українського житлового фонду: просте пояснення причин


Незважаючи на постійні обіцянки влади вирішити проблеми житла, комунальних тарифів, збереження і розвитку житлового фонду, ці питання для більшості на...

Смертельное вознаграждение, или Почему в Украине замалчивают производственный травматизм


Украинцы все чаще стали умирать на рабочем месте. Еще более печальная ситуация - по количеству травматизма на производстве. В среднем по Украине гибне...

СПУ у парламенті

Версія для друку


Архів: 20.08.2004 – 05.10.2004

Валентина Семенюк: "Экономический подъем должен почувствовать каждый гражданин на своем кошельке!  (08.10.2004)

"Народный депутат Валентина Семенюк - не только энергичная женщина, но и одна  из самых известных в Социалистической партии Украины фигур, председатель Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации. Она находится в гуще самых злободневных экономических проблем и конфликтов сегодняшнего дня.- Валентина Петровна, какие главные социальные и экономические инициативы внедрили социалисты в последнее время в Верховной Раде, какие меры были приняты для контроля за приватизацией государственной собственности?

- Прежде всего были проведены парламентские слушания по вопросам приватизации. Был создан реестр

объектов, подлежащих приватизации, и это позволило вывести из тени все приватизационные процессы. Мы провели парламентские слушания и День правительства по вопросам сохранения социальной сферы. Позиция социалистов способствовала принятию соответствующего постановления, сейчас проводится инвентаризация объектов социальной сферы, и главное - действует запрет на приватизацию ее имущества. Наша партия на деле доказывает, что защита прав граждан, отстаивание интересов местных общин - главная программа социалистов.

Мы работаем над законами, которые непосредственно касаются жизни каждого человека. Недавно провели закон о возврате государством задолженности работникам образования. Другой закон установил систему государственного кредитирования строительства жилья для молодежи. По нашей инициативе парламент также сократил налог на добавленную стоимость, который тяжелым бременем ложился на каждого потребителя в стране. Мы настояли на выделении государством средств на закупку продовольствия в селе и на удешевлении кредитов для крестьян на проведение посевной кампании.  

- Изо всех уголков страны к вам приходят жалобы на незаконную приватизацию государственного имущества, которое находится в пользовании местных общин. Каковы последние успехи комиссии в этом направлении?

- Да, люди обращаются отовсюду. За последние два года мы решили в пользу граждан и государства сотни дел. Например, в Киеве есть примечательное сооружение - крупный спортивный комплекс завода "АТЭК". Комплекс, минимальная оценочная стоимость которого составляет 107 миллионов гривень, пытались выкупить из государственной собственности за 87 тысяч гривень! Контрольная комиссия обратилась в суд, и мы выиграли этот судебный процесс! За государством остался не только спорткомплекс, но и два санатория, четыре базы отдыха, четыре общежития.

Кстати, за последние два года мы сохранили для государства 514 общежитий! Считаю это очень красноречивым результатом нашей работы.

- Какие еще объекты сейчас представляют большой интерес для "прихватизаторов"?

- Это также медицинские учреждения. Жители киевского района Оболонь знают, например, поликлинику завода "Маяк". Ее уже подготовили к приватизации, когда решением контрольной комиссии операцию отменили. Поликлинику передали Министерству здравоохранения, и теперь ее услугами пользуются все киевляне. Аналогичные истории были у нас относительно поликлиники завода "Большевик", поликлиники "Завода станков и автоматов" в Житомире. Все даже перечислить невозможно. Потому что такие проблемы социалисты решают в каждом регионе нашей страны.

- Широкую огласку получил запрос социалистов в Конституционный Суд относительно законности сооружения надстроек в жилых домах. Каков результат?

- Мы решили проблему. Как правило, мансарды строились без проектной документации, это создавало аварийную ситуацию в домах. Мы тщательно изучили проблему, подготовили запрос в Конституционный Суд. Суд дал объективное заключение. Итак, надстройки теперь разрешены только при согласии всех остальных жителей дома, даже если они не приватизировали свои квартиры.

- Власть при непосредственной поддержке Леонида Кучмы и Виктора Януковича, несмотря на сопротивление социалистов и контрольной комиссии, дала возможность приватизировать комбинат "Криворожсталь" своим подконтрольным структурам за сумму, в несколько раз меньшую реальной цены. Это поражение?

- Ни в коем случае! Если я проиграла суд до президентских выборов, я его выиграю после президентских выборов! Суд продолжается. Всем понятно, что приватизация "Криворожстали" - это политический заказ, и операция проведена абсолютно незаконно. Металлургический гигант купили два человека - родственник Кучмы и друг Януковича. После выборов, когда власть Кучмы будет устранена, социалисты обязательно вернутся к этому делу. Убеждена: на те деньги, которые не попали в бюджет из-за незаконной приватизации, можно было бы существенно повысить пенсии по всей стране - причем твердыми, неинфляционными гривнями! Нет и речи ни о каком экономическом подъеме, если его не почувствует каждый гражданин на своем кошельке!  А сейчас государственные средства идут в карманы нескольких лиц. После выборов мы найдем законный способ вернуть гражданам то, что принадлежит государству.

Другой вопрос - за какие деньги украинские олигархи купили "Криворожсталь"? По достоверным данным, комбинат купили ценой банкротства другого металлургического предприятия - "Азовстали". Один завод загнали в долги, задержали даже заработную плату, чтобы купить другой! Зачем государству такие хозяева?! По условиям соглашения о купле, новые владельцы хоть завтра могут обанкротить и "Криворожсталь".

- Какие проблемы собираются в ближайшее время решать социалисты в парламенте?

- Нужно защитить права граждан на возврат сбережений советских времен. Именно лидер нашей партии Александр Мороз провел в 1997 году через парламент закон о компенсациях взносов в государственные финансовые учреждения в советский период. И именно Янукович стал первым премьер-министром, в начале своего премьерства заявившим, что правительство не собирается возвращать деньги гражданам. Своим распоряжением правительство разрешило приватизацию государственной страховой компании "Оранта" - правопреемницы советской государственной страховой компании. Социалисты защитят закон от нарушений. Согласно программе Александра Мороза, все сбережения граждан советских времен государство может компенсировать в течение  пяти лет. Все! Это точный расчет. 60 процентов сбережений - это суммы до 1000 гривень. Власть должна наращивать прибыль государства, прибыль каждого гражданина. Социалисты не позволят власти забыть, что она должна работать не на олигархов, а на миллионы рядовых граждан.

Беседовал
Александр КУРИНСКИЙ.



Архив за 20.08.2004 – 05.10.2004

17.12.2004

О необходимости усилениЯ социальной защиты граждан в Законе "О Государственном бюджете Украины на 2005 год". ЗАЯВЛЕНИЕ парламентской фракции Социалистической партии Украины

13.12.2004

Статус "дети войны" теперь официальный

19.11.2004

Судьба Украины - в наших руках! ЗАЯВЛЕНИЕ парламентской фракции Социалистической партии Украины

29.10.2004

Иосиф Винский: "Мы представим собственный вариант бюджета, когда премьер-министром и Президентом будут социалисты"

26.10.2004

Не допустить кровопролития! СПУ требует созыва внеочередной сессии парламента

26.10.2004

Сорвать грязные умыслы реакции на президентских выборах! Заявление парламентской фракции Социалистической партии Украины

22.10.2004

По поводу блокирования политической реформы. Заявление парламентской фракции Социалистической партии Украины

12.10.2004

В стремлении удержать власть режим безбожно обманывает людей. ЗАЯВЛЕНИЕ парламентской фракции Социалистической партии Украины

08.10.2004

Защитить детей войны

08.10.2004

Валентина Семенюк: "Экономический подъем должен почувствовать каждый гражданин на своем кошельке!


СПУ

Про партію

Історія

Програма партії

Контакти





Музейный гоп-стоп. Кабинеты чиновников с завидной регулярностью стали поглощать ценные предметы искусства

Правоохранительные органы отмечают рост количества краж из музеев. Раньше преступники предпочитали похищать художественные и исторические ценности из ...




Город разбитых надежд. Покидая дома после взрыва на ЧАЭС, люди не предполагали, что это навсегда

Родившись в апреле 86-го года, об аварии на ЧАЭС была наслышана с самого детства. Но одно дело слышать и видеть информацию по телевизору, а другое - п...




Це було в листопаді 2000 року

За 20-річну історію в житті газети Соціалістичної партії України  Товариш" були і злети, і невдачі, і навіть спроби її закриття. Про один такий випадо...

Пошук Контакти На початок сторінки