Редакция газеты Подписка на издание Свежий номер Архив

Картошка - вторая гречка?

Низкий урожай картофеля каждый использует по-своему - продавцы поднимают цены, а пcевдооппозиционные политики сеют панику среди населения


Архив

Украина политическая

05.04.2004 – 05.04.2004

29.03.2004 – 05.04.2004

22.03.2004 – 29.03.2004

15.03.2004 – 22.03.2004

11.03.2004 – 15.03.2004

05.03.2004 – 11.03.2004

26.02.2004 – 05.03.2004

19.02.2004 – 26.02.2004

12.02.2004 – 19.02.2004

05.02.2004 – 12.02.2004

03.07.2003 – 05.02.2004


Украина политическая

За рубежом

Партийная жизнь

За свои права!

Общество

Официальные
заявления

Отзывы

Работа становится роскошью. Количество безработных в мире достигло исторического максимума


Вследствие мирового финансового кризиса число людей во всех странах, лишившихся работы, достигло самого высокого показателя в истории человечества и в...

И двое в совете - воины. Депутаты Иршавского городского совета от СПУ доказали, что и в меньшинстве можно эффективно защищать интересы горожан


Накануне местных выборов депутаты подводят итоги своей работы, анализируют достижения, определяют, где допустили просчеты. В небольшом закарпатском го...

Украина политическая

Версия для печати


Архив: 15.03.2004 – 22.03.2004

Александр МОРОЗ: "Реформами в экономике нужно обеспечить развитие отечественного производства"  (13.07.2010)

- Какие главные итоги 6-й сессии ВР?  Что удалось парламенту, и какие ошибки  парламентарии допустили?

- По этому поводу нужно смотреть информацию В. Литвина. Парламент нашел ответы на вызовы, которые диктовались временем. При всех известных недостатках - принят бюджет, восполнен в этом отношении изъян, образованный прежним правительством. Правда, он серьезно секвестрирован.

Принят новый закон о местных выборах, важный документ, влияющий на развитие политической ситуации. Утвержден закон об основных направлениях внутренней и внешней политики, что предусмотрено Конституцией (и что долго парламентом и президентами игнорировалось).

Сделана попытка принять Налоговый кодекс, оказавшийся пока "неподъемным" для правительства и парламента. Мне приходилось уже говорить о том, что вместо кодекса нужно было отработать 2-3 ключевых закона (о замене НДС, о местных налогах и источниках наполнения местных бюджетов...), а кодекс подготовить основательно, на годы вперед.

Сделаны шаги по совершенствованию судебной системы, упорядочению школьного образования.

Говорить сегодня о парламенте, как об отдельном институте власти, сложно. Он отражает общее состояние политикума. Это положительный момент, в то же время и отрицательный. Положительный потому, что впервые за много лет демонстрируется слаженность власти, ее нацеленность на результат. А отрицательный потому, что законодательный орган в известных моментах становится заложником ситуации, беря на себя неблагодарную миссию обслуживания намерений власти. Формирование коалиции, последовательность ратификации договора по флоту, кадровые перестановки, дискуссия о референдуме и др., - тому подтверждение. Чувствуется, что у парламента сейчас нет четкого плана законодательных работ, сориентированного на перспективу, учитывающего по срокам реализацию пунктов закона о внутренней и внешней политике.

Парламент не должен быть чаще обычного только агрегатом, куда сбрасываются необоснованные идеи или ошибки с других институтов власти, чтобы преобразовывать такие инициативы в эффективные законы. Это сложно всегда, но особенно сложно при определенной несамостоятельности парламента, коалиции и фракций. Такое состояние накапливает негатив по отношению к парламенту со стороны общества, что в конечном итоге не выгодно и власти в целом.

- Почему не был принят закон о референдуме? Почему возникла необходимость его принятия? Можно ли через этот закон отменить политреформу?

- Закон не принят потому, что в некоторых статьях противоречит Конституции. Обращая внимание на этот нюанс, я говорил уже, что надеюсь на сознательность части депутатов, понимающих ответственность за соблюдение Основного Закона. Мои предположения оправдались.

Закон не может быть выше Конституции. Это аксиома. Если 226-ю голосами можно утвердить закон, позволяющий менять Конституцию, то мы можем слишком далеко уйти. Уйти от права и конституционного порядка.

О политреформе. Она не завершена по вине бывшего президента. Заблокирована европейская система управления государством и в государстве. Но в контексте поставленного вопроса о политреформе, как предмете рассмотрения референдумом, говорить нельзя. В таком смысле политреформы нет, есть нормы Конституции, которые не могут выноситься на референдум.

- Каковы перспективы расширения коалиции? Сможет ли коалиция выйти на рубеж в 300 голосов?

- Зачем 300 голосов в коалиции? Пугало в 300 голосов поднималось над "законодательным огородом" с 2007 года прежним президентом и прислуживающими ему авантюристами от политики. Они то и родили для себя нынешнюю ситуацию. Теперь опять трезвонят о 300.

- Допускаете ли Вы пролонгацию полномочий нынешнего парламента - до 2015 года? Как можно это лигитимизировать законодательно?

- Это невозможно при любых обстоятельствах, поскольку речь идет о конституционном положении.

- Будет ли реформа Конституции, расширяющая полномочия Януковича?

- По многим свидетельствам такое намерение просматривается в позиции части влиятельных лиц из Партии регионов. Демонстрируя при этом внимание к своему лидеру, они, скорее, заботятся о себе.

Нужен ли такой статус В. Януковичу? Сомневаюсь. Тем более, на практике он доказал, что полномочий достаточно: и "вертикаль" есть, и исполнительность заметна, и согласованность ветвей власти обеспечивается. И отклонений от принципов демократии - основы "европейскости" - не наблюдается.

Мы, верю, доживем до состояния, когда все (особенно властьимущие) как норму будут воспринимать незыблемость Конституции. Она определяет сущность государства, статус властных институтов, объем прав и свобод человека, но не может быть перечнем полномочий отдельного должностного лица. Даже президента. И здесь не надо ссылаться на временный характер власти, 5 или 10 лет - для страны отрезок важный, но это лишь отрезок. Тем более что во власти время летит быстрее, чем, скажем, на досуге.

- Как Вы оцениваете последние кадровые перестановки в правительстве?

- По поводу кадровых перестановок есть много комментариев. Не хочу отбирать хлеб у политологов и журналистов. Кадровые перестановки, как правило, всегда имеют первопричины. Можно докопаться до каждой, но, гляди, опять случится перестановка...

- Почему  парламент не принял закон о статусе русского языка, как второго государственного?

- А кто сказал, что такой закон должен быть принят?

Во-первых, есть норма Конституции, дающая убедительный ответ на соответствующие запросы.

Во-вторых, нужно прекратить спекуляции по поводу статуса языков. Речь можно вести о порядке использования языков в Украине. Проект закона такого содержания мною зарегистрирован лет десять назад.

В-третьих, закон о языках надо выполнять повсеместно. В нем нет интриги, основания для конфликтов.

В-четвертых, языки надо знать и любить. Тогда все спекуляции отпадут.

- Как Вы оцениваете проекты Бюджетного и Налогового кодексов?

- Проекты несовершенны. Над ними надо работать. Но, главное, нужно реформами в экономике обеспечить развитие отечественного производства, широкое распространение кооперации и предпринимательства, поотбивать руки всем, кто разворовывает бюджет... Тогда кодексы будут готовиться легче.

- Какие партии, на Ваш взгляд, имею самые сильные шансы на местных выборах-2010? На какой результат рассчитывает СПУ?

- Кроме СПУ, других не вижу. Так хотелось бы сказать, но оснований не имею.

В то же время, рассчитываю на образование фракций в большинстве местных советов. Там представлены сегодня около 20 тыс. социалистов. Они, как правило, избирателей не подводили. К выборам мы готовимся.

Беседу вела Ольга ЗАВЬЯЛОВА



Архив за 15.03.2004 – 22.03.2004

31.08.2010

Приоритеты внеочередного заседания. Украинский парламент на своем внеплановом собрании внес правки относительно условий проведения местных выборов, а возврат советских вкладов отложили "на потом"

31.08.2010

Обращение Союза женщин Украины "За будущее детей" относительно попыток Международного валютного фонда разрушить существующую систему социальной защиты в Украине

26.08.2010

Василий ЦУШКО: "Будущие выборы - это экзамен для всей партии". 21 августа состоялось заседание новоизбранного Политсовета Социалистической партии Украины

26.08.2010

Как мед, так и ложкой... В то время, когда страна еле сводит концы с концами, бывший президент Виктор Ющенко продолжает тратить бюджетные миллионы

26.08.2010

Столица Полесья в преддверии выборов. Житомирские социалисты определились с кандидатурой на должность мэра областного центра

26.08.2010

Сущность и необходимость гендерной политики. Почему именно СПУ?!

19.08.2010

"Прекратить танцы на человеческих костях"

19.08.2010

Коммунальная скидка. Субсидии на оплату услуг ЖКХ могут получить до 2 миллионов семей

19.08.2010

Политические дивиденды от пера. На вопросах "свободы прессы" оппозиция пытается заработать себе сомнительный капитал

17.08.2010

Василий ЦУШКО: "Мы 19 лет живем в стране кривых зеркал"


Баннер СПУ

О партии

История

Программа партии

Контакты





Что нужно знать при первом трудоустройстве

ЕРОХИНА М.Г. (Харьковская обл.): У меня трое внуков, которые заканчивают учебу в вузах г. Харькова. А поэтому нам интересно знать основы трудового з...




Платите или "мест нет"? Все чаще молодые семьи Кировограда не могут отдать своих детишек в детский сад

В первый день сентября школьники отправляются в школу, а их маленькие братики и сестрички - в дошкольные заведения. В садиках малышей ждут отремонтиро...




Кто остановит конвейер ликвидации? Депутаты-социалисты помогают вернуть землю, работу, имущество жителям Христофоровки на Николаевщине

Ситуация, в которой оказались жители села, довольно типична для всей территории Украины. Последствия аграрных реформ ощутил на себе чуть ли не каждый ...

Поиск Контакты В начало страницы